Комплексный медицинский
маркетинг и консалтинг
Блог медицинского маркетолога

Продвижение клиники с помощью Youtube канала

7072
 
Продвижение клиники с помощью Youtube канала

Даже если Вы очень сильно постараетесь, то не сможете найти человека, который не знает про такой видео-хостинг, как Youtube. Ежедневно аудитория этого сайта пополняется сотней миллионов человек. Можно ли выбрать более удачную интернет-площадку для продвижения медицинского центра? Конечно, нет!

Почему так важно иметь свой канал на Youtube?

Нет более быстрого способа разрекламировать свой бизнес, чем рассказать о нем сотням тысяч пользователей. И именно с помощью видео на Youtube можно это сделать! Дополнительным, но очень важным преимуществом этого сайта является тот факт, что размещение видео и создание канала не стоит ни копейки.

Увлеченность занимательным видеорядом намного выше, чем информативным текстом. Многие предпочитают просмотреть небольшой ролик на интересующую их тему, чем перечитать множество разных, пусть даже более значимых статей. Также огромным достоинством канала Youtube является такой момент – для поиска новых роликов не надо «прыгать» по другим сайтам. Согласитесь, это весомый плюс для современных ленивых пользователей.

Видео контент вызывает больше доверия. У пользователя создается устойчивое впечатление, когда он может не только прочитать текст, наполненный абстрактными эпитетами, но и своими глазами увидеть современное оборудование и квалифицированных врачей.

С чего начать?


Отлично, вы определились, что хотите работать с видеоконтентом на Youtube. Чтобы эффективно продвигать свою клинику необходимо понять специфику данного сервиса и выбрать стратегию продвижения.

При работе с Youtube существует несколько основных стратегий продвижения:

  • Поисковая (seo) стратегия
  • Контент стратегия
  • Вирусная стратегия


Seo стратегия предполагает привлечение дополнительного трафика с помощью видео. Для работы с данной стратегией необходимо сначала составить семантическое ядро, а затем создавать и добавлять видео отвечающее на запросы. Например, видео МЦ "Столица".

В таких публикациях важнее всего правильно написать название видео, теги и описание. Отдельно отмечу, что Youtube учитывает такой параметр как просмотр видео до конца. Поэтому важно удерживать зрителей до финала.

Для контент стратегии необходимо готовить регулярные полезные или интересные видео. Суть данной стратегии состоит в том, чтобы вашим подписчикам было действительно интересно смотреть записи.

Видео можно делать на различные темы. Наиболее популярные темы в медицинской тематике:

  • Видео из “жизни” клиники
  • Видео ответы врача на вопросы пациентов
  • Публикации на телевидении
  • Вебинары
  • Видеозапись выступления на семинаре или конференции
  • Рассказ об услуге
  • Интервью со специалистом
  • Отзыв пациента
  • Видеозапись операции
  • Отзыв врача о вакцине или препарате

Примером может служить канал Европейского медицинского центра. Клиника рассказывает не только об услугах, но и публикует интересный контент.


Интересный ролик про операцию можно посмотреть у врача ортопеда-травматолога Дедова С.Ю.


Последняя в списке вирусная стратегия в России мало применяется. Но игнорировать ее нельзя, так как такие ролики всегда вызывают большой интерес и дают каналу большое число подписок. Например, в США медицинские компании активно используют такую стратегию, когда проводят рекламные кампании.

Смысл такого видео - с помощью креатива привлечь максимально большое количество просмотров и подписок на ваш канал. Обычно такие ролики не требуют дополнительного продвижения, экономя ваш бюджет. Такой подход применила клиника доктора Волева.


После выбора стратегии можно создать свой канал и начать публиковать видеозаписи.


Как продвигать?


Для продвижения на Yuotube есть внутренние и внешние каналы. К внутренним относится ранжирование вашего видео на портале.


Существуют разные способы внутреннего продвижения:

  • Показ видео на главной странице
  • Показ в правой колонке рекомендаций



Для хорошего ранжирования вашего видео необходимо оптимизировать такие факторы как:

  • Название записи
  • Описание записи
  • Теги записи
  • Миниатюра
  • Количество просмотров
  • Длительность просмотра
  • Активность (комментарии, лайки)
  • Авторитет канала (возраст, подписчики, частота публикаций)
  • Обратные ссылки (соц сети, сайты, форумы)


Также можно продвигать видео с помощью других инструментов:

  • Собственные каналы: сайт, соц сети, e-mail
  • Реклама Google Adwords
  • Создание тематического канала
  • Спонсорские публикации


Наиболее простым и действенным способом продвижения вашего канала или видео является работа с собственными источниками трафика. Публикация новых видео на своем сайте и в социальных сетях привлечет первых подписчиков из вашей лояльной аудитории.


Если вам этого мало, то можно увеличить просмотры с помощью рекламной системы Google Adwords. Возможен таргетинг по локации, языку, ключевым словам. Оплата за показы или за клики. Реклама показывается как на ПК, так и на мобильных устройствах.



Хороший способ продвижения клиники с помощью видео - создание тематического канала. Это может быть канал на общую тему, которая интересна вашей аудитории. Например, если вы специализируетесь на неврологии, то можно сделать канал по болям в спине. На этом канале эксперты могут делиться своими мыслями и методами о лечении болезней, связанных со спиной. Эксперты конечно будут из вашей клиники. Пример такого канала - Здоровые советы.



Если вы знаете хороший канал на Youtube с нужной вам аудиторией, то можно купить у него спонсорские публикации. Автор канала разместит ваш логотип или ссылку в своей публикации. Обязательно анализируйте статистику и определяйте эффективность.
 

Советы


Есть несколько золотых правил, соблюдение которых может помочь в правильной раскрутке медицинского центра или клиники посредством видео.

  1. Помните о своей целевой аудитории! В основном люди заходят на сайт в надежде прояснить непонятные для них вопросы, которые связаны со здоровьем. Поэтому вся информация должна быть доступной и понятной простому обывателю.
  2. Будьте информативными. Кратко, без лишней воды и заумных слов изложите информацию. Не стоит пытаться впечатлить пользователей обширными энциклопедическими знаниями. Простые термины и понятные объяснения только помогут расширить аудиторию и вызовут больше доверия.
  3. Не забывайте про студентов и врачей-интернов. Учебные видео и репортажи с операций и других инвазивных процедур только расширят Вашу аудиторию.
  4. Не стоит думать, что развлекательные моменты будут неуместны! Веселые ролики, смешные видео о Вашей клинике только увеличат степень доверия и помогут пациентам отвлечься от грустных мыслей.
  5. Не распыляйтесь! Не пытайтесь загрузить в одно видео много информации. Сфокусируйтесь на одной проблеме и постарайтесь максимально раскрыть ее.


Одним из неоспоримых плюсов сайта Youtube является то, что его не стоит постоянно обновлять. Нет острой необходимости выкладывать новый материал каждый день.Это дает возможность проработать качество подачи материала.

Нужна помощь с созданием видео? Отправьте нам сообщение для получения бесплатной консультации с нами. И мы создадим план действий для вас! Звоните (495)-230-17-40 или пишите по электронной почте info@symmetria-med.ru.

Поделиться статьей
Самые актуальные статьи
по медицинскому маркетингу
в нашей рассылке
Укажите Вашу электронную почту
Подписаться
Привлечение клиентов с оплатой по факту
https://mc.yandex.ru/pixel/7349978894756009116?rnd=%aw_random%