Комплексный медицинский
маркетинг и консалтинг
Блог медицинского маркетолога

Основы создания привлекательных видео для YouTube канала клиники

7832
 
Основы создания привлекательных видео для YouTube канала клиники

В последние годы в медицинском маркетинге видео-контент становится все более популярным. Эффективность видео растет с каждым днем. Особенно, если среди пациентов много миллениалов.


Основной площадкой видео маркетинга является YouTube. Широта использования данной площадки практически безгранична. Медицинские клиники знакомят своих клиентов не только с полным спектром предоставляемых ими услуг, но и рассказывая о жизни учреждения в целом, записывают полезные советы, мастер классы, отзывы о врачах и многое другое.


Все эти материалы позволяют не только продвинуть услуги клиники, но и создать заранее положительное впечатление о качестве оказываемых услуг у будущих клиентов.


Интернет видео наступает


По данным статистики в России за 2017 год мы можем сказать следующее:

  • По скачиванию приложения в Google Play и App Store среди всех пользователей смартфонов и планшетов приложение YouTube входит в ТОП 10.
  • В среднем более 35% своего времени пользователи тратят на просмотр видео в интернете
  • Количество пользователей YouTube в России перевалило за 37 млн. человек.
  • Рынок рекламы через видео в интернете за 2017 годы вырос на 23% и сравнялся с ТВ рекламой.
  • 35 роликов в среднем видит пользователь интернета в месяц


Таким образом, как инструмент маркетинга, мы понимаем, что видео является повсеместным, и универсальным. Игнорирование данного инструмента сейчас, является большим упущением для многих медицинских клиник.


Как правильно оформить YouTube канал клиники?


Перед тем, как вы вооружитесь камерами и побежите снимать качественный контент, стоит позаботиться о грамотном оформлении своего канала.


Значок канала

Логотип


Значок канала – лицо клиники. Везде где будет фигурировать видео с вашего канала, будет присутствовать и его значок. Если вы частный врач, то используйте качественное фото своего лица, так как ваше лицо – ваш бренд. Если же Вы медицинская клиника, то тут было бы целесообразно использовать логотип, который будет узнаваем у пользователей.


Обложка

Шапка канала
Так же не менее важная часть в оформлении вашего канала. Рекомендуется использовать фирменные цвета Вашей клиники, а так же вы можете включить в обложку сразу контактную информацию. Основная смысловая нагрузка у обложки – это донести посетителю канала суть размещаемых видео. Если это медицинская клиника, то не стоит прибегать к вычурному оформлению, а так же использовать мрачные тона или явно «кричащие». В оформлении можете использовать медицинскую графику, как на примере выше.

 
Трейлер к каналу

Заставка канала


Трейлер – это то видео, которое автоматически включается посетителю вашего канала. Тут стоит отнестись со всей серьезностью. Вспомните, как вы решаете на какой фильм пойти в кино? Да вы смотрите трейлер фильма по ТВ или в интернете, и за частую там показано все самое «вкусное» из фильма.


Так же и в вашем случае с трейлером медицинской клиники, стоит снять максимально профессиональное видео, лучше заранее продумать сценарий съемки и обратиться к профессиональному видеооператору.


Плейлисты

Плейлисты


Любой качественный контент любит порядок в структуре. Не стоит сваливать видео в одну кучу, разделите видео по плейлистам. К примеру отзывы в один плейлист, советы врача в другой. Тем самым в не только наведете порядок на канале, но и упростите посетителям работу по поиску необходимого видео.


Как записать хороший видео контент?


Для того, чтобы Ваш видео контент был популярным необходимо соблюдение ряда факторов влияющих продвижение роликов в сети.


1. Цепляющий контент


Помните, что в основе любой успешной маркетинговой кампании всегда лежит интересный и «цепляющий» контент. Ваше видео не должно заставлять пользователей думать, а должно доступно и ясно презентовать ту или иную информацию. Это позволит легко делиться с друзьями вашим видео, так как оно несет исключительно положительный эффект. Можно прибегнуть и к юмору в рамках допустимого. Чем более живым получиться ваш видеоролик, тем больше у него шанс стать «вирусным».


2. Создайте ценность для зрителя


Перед созданием видео контента определите Вашу основную аудиторию и ее проблемы. В своих видео презентациях попытайтесь помочь ответить на вопросы данной аудитории и максимально предоставить полезную информацию. К примеру одной из ценностей для новых клиентов может стать знакомство с Вашей клиникой.

GMS Clinic
Отличный пример видео-презентации Вы можете увидеть из ролика Медицинской клиники GMS Clinic


3. Не растягивайте видео


Для донесения пользователю разной информации требуются разные по продолжительности ролики. Для небольших анонсов и рекламы пойдут короткие ролики, для презентации услуги можно использовать ролики от 2 до 4 минут. Но помните главное – не стоит создавать большие растянутые видео ролики, лучше разделите одну большую тематику на серию из небольших видеороликов, так будет не только удобнее доносить информацию, но и проще продвинуть каждую тематику по отдельности.

Аллегрис
Хороший пример таких коротких видео можно посмотреть на канале медицинского центра “Аллегрис”. Сотрудники клиники выкладывают интересные тематические видео ролики рассказывающие о разного рода болезнях и их лечении.


4. Качественное видео


По статистике более 86% появляющегося видео на первой странице YouTube – это видео снятое в HD формате. Несомненно важным критерием хорошего контента является его профессиональная подача. Старайтесь записывать свои видео ролики с использованием специальной аппаратуры, а не на телефон. Так как видео снятые не качественно имеют ряд минусов:

  • плохой звук , клиентам придется вслушиваться, чтобы понять о чем Вы говорите
  • некачественная картинка, согласитесь не очень интересно смотреть видео с размытыми контурами и пикселями


Лучшим решением будут:

  • съемка зеркальными камерами с поддержкой HD
  • съемка экшtн-камерами, к примеру Go Pro
  • съемка с использованием штатива, если речь идет о съемке за столом или у стенда.

Заголовок блока
Пример хорошо снятого материала для видеоролика


5. Снимайте видео в формате истории


Любое видео рассказывающее о каком-либо положительном результате интереснее смотреть в формате истории. Например если вы записываете видео о том, как ваш пациент вылечился от того или иного недуга, то было здорово рассказать с первого дня, как он к вам пришел. Какие были применены технологии, какие были промежуточные результаты и каков был финал вашего лечения.

Отзыв
К хорошему примеру данного формата можно отнести видео истории лечения варикоза


6. Расскажите пациентам о болезнях


Все мы знаем названия многих болезней, некоторые даже понимают, как они лечаться. Но большинство пациентов понимают лишь одно название , а вот что из себя представляет тот или иной недуг, знают единицы. Чем не повод рассказать это в формате отдельной рубрики на Вашем канале. Запишите анимационное видео о болезни: источник возникновения, протекание, лечение. Можно скомбинировать это с экспертными вставками Ваших врачей. В конце каждого видео можно делать ссылку на врача из вашей клиники, который данный недуг лечит.
 

Заболевание сосудов
Отличный пример такого видео - анимационный ролик о заболеваниях наших сосудов.


4 основных формата съемки видео для медицинских клиник


ЭКСПЕРТ


Смысл данного формата достаточно прост и состоит в том что специалист Вашей клиники дает ответы на волнующие вопросы пациентов. К примеру ответ на вопрос  про диагностику, лечение и  реабилитации.Так же очень популярным на данный момент является формат разоблачителя мифов, для примера можете посмотреть следующий ролик - Лечение рака содой: что правда, а что миф?

Эксперт
Как видите в ролике не говорят о супер современном оборудовании и низких ценах лечения по сравнению с другими клиниками, а просто дают ответ на волнующий вопрос пациентов.


ПРЕЗЕНТАЦИЯ УСЛУГИ


Данный формат многим схож с предыдущим, но здесь видеоряд дополнен различными иллюстрациями. Например хирург Вашей клиники дает ответ на вопрос о лечение плоскостопия. Его повествование подкрепляется изображениями снимков, сделанных рентгеновским аппаратом.


Тем самым видео приобретает более информативный характер, что положительно влияет на вовлеченность пациента в процесс просмотра. Используя данный формат вы можете не только ответить на вопросы пациентов, но и презентовать отдельные услуги.

Презентация услуги
Хороший пример - ролик рассказывающий об услуге удалении косточки на ноге


ИЛЛЮСТРАЦИИ С ДИКТОРОМ


Данный формат подразумевает под собой озвучивание заранее заготовленного текста профессиональным диктором с поставленным голосом. Данный формат имеет ряд преимуществ с точки зрения вербальной составляющей, так как максимально красивая графическая информация подкреплена ловкой игрой интонации диктором. Записать такое видео используя в кадре обычного врача вряд ли получиться, так как информация получиться более сухой.


Но есть и один минус такого формата, это понимание пациентом, что у вас хорошо настроен рекламный маркетинг. Ведь для обычного человека доктор в халате, пусть и не складно говорящий, все же ближе, чем профессиональный диктор за кадром. Хотя все эти изъяны может с легкостью сгладить профессиональная вербальная работа человека за кадром.

Диктор
Пример хорошего видео формата иллюстрации с диктором – это ролик Бест Клиник


КОМБИНИРОВАННЫЙ


Данный формат вобрал в себя все самое лучшее из трех предшествующих. Никто  вам не запрещает совместить рассказ Вашего специалиста о какой либо проблеме подкрепленный дикторским голосом и иллюстрациями. Структура ролика может быть разнообразной. Ведь основная задача донести в полном объеме нужную информацию для пациента, которая просто обязана заставить его кликнуть по ссылке под вашим видео и записаться на прием именно к вам!


Посмотрите яркие примеры комбинирования форматов:

Zoom отбеливание в клинике Dr.Stepman
 

Комбинированный
Современная диагностика в Пикассо

Подводя итог данной статьи хочется отметить основные тезисы:

  • ваш канал на YouTube – это не только источник трафика на ваш сайт, но и способ привлечения дополнительных пациентов.
  • созданию канала стоит уделить особое внимание и подойти к этому профессионально, ведь от качества контента зависит количество подписчиков, а в следствие и распространение ваших роликов в сети интернет.
  • рост видео маркетинга с каждым годом огромен. Не за горами время, когда видео-сервисы в интернете обгонят ТВ по количеству рекламного бюджета.
     
Необходимо разработать качественные видео для вашего канала? Отправьте нам сообщение для получения бесплатной консультации. И мы создадим план действий для вас! Звоните +7 (495) 230-17-40 или пишите по электронной почте info@symmetria-med.ru.

Поделиться статьей
Самые актуальные статьи
по медицинскому маркетингу
в нашей рассылке
Укажите Вашу электронную почту
Подписаться
Привлечение клиентов с оплатой по факту
https://mc.yandex.ru/pixel/7349978894756009116?rnd=%aw_random%