Комплексный медицинский
маркетинг и консалтинг
Блог медицинского маркетолога

Особенности поискового продвижения (seo) медицинских сайтов

7263
 
Особенности поискового продвижения (seo) медицинских сайтов

Одна из самых сложных тематик для SEO продвижения является медицина. Происходит это потому, что клиенты выбирающие ту или иную клинику обращают в первую очередь на советы знакомых и выбирают клинику соответствующую их максимальному уровню доверия.


В связи с этим проработка стратегии продвижения медицинской клиники является одной из самых главных задач в SEO медицинских учреждений.


Стоит выделить 3 основных претензии владельцев медицинских клиник касаемо SEO:

  • Отсутствуют четкие гарантии результата проводимых мероприятий по SEO продвижению
  • Нет возможности взять и купить место в ТОП 10 Яндекса или Google
  • Добился ТОП 10, а результата который ожидался нет.


Да действительно , такие претензии встречаются часто, но давайте все же обратимся к статистике и посмотрим, так ли эти претензии оправданы?

  • Конверсия в заказы с SEO трафика может достигать 40%. (при контекстной рекламе - 15% супер результат)
  • Стоимость одной заявки с SEO трафика вам обойдется в среднем в 5-10 рублей, когда с контекста вы скорее всего за такой же запрос заплатите 40-50 рублей.


Давайте рассмотрим из чего же складывается стоимость услуг по SEO продвижению сайта медицинской клиники:

  1. Работа со ссылками, а точнее их приобретение на тематических сайтах и блогах.
  2. Контент, написание SEO текстов под различные поисковые запросы.
  3. Работа программистов над  улучшением кода вашего сайта, а также проведение работ по улучшению юзабилити.
  4. Работа контентщика, связанная с размещением статей на сайте и перелинковке внутренних страниц.
  5. Оплата работ SEO специалиста, оптимизация метатегов и руководство всем процессом продвижения Вашей клиники.


Теперь отдельно про основные точки роста, уделив внимание которым вы сможете добиться определенных результатов:


Точка первая. Конверсия


Основной STOP фактор для клиента медицинской клиники является отсутствие полноты информации на сайте. Вспомните себя, было ли Вам удобно найти заветную кнопку заказать, промотав колесиком мыши 3-4 экрана?

Что делаем:

1. Дорабатываем шапку сайта добавлением контактного телефона и часов работы ( телефон обязательно “оберните” в переменную tel, чтобы владельцы смартфонов и планшетов могли по клику перейти к звонку в вашу клинику.)

2. Если у вас есть страница с перечнем услуг, то не поленитесь поставить цены или хотя бы ссылку на ваш прайс-лист.

3. ОБЯЗАТЕЛЬНО! На всех страницах услуг сделайте кнопку “Записаться на прием”, то же самое стоит проделать на страницах врачей.

4. Опишите услугу, покажите сертификаты врачей, дайте возможность почитать отзывы.


 

Точка вторая. Анализ конкурентов.


Теперь стоит проанализировать чем живут конкуренты.


Только вот вопрос, как понять что у клиники “Соколиный Глаз” стоит перенимать интересные и эффективные решения, а у клиники “Око Саурона” вряд ли.


Делается это достаточно просто, наша с вами задача найти лидера по органическому трафику, для этого мы с вами выбираем список популярных коммерческих запросов, например:

  • Операция на хрусталик
  • Лечение зрения цена
  • Лечение близорукости Москва


Скорее всего по всем запросам вам будут попадаться одни и те же сайты, а это значит поисковики их “любят”. Выбираем 3-4 сайта и начинаем анализировать и сравнивать с вашим и по ходу действия отвечаем себе на вопрос - какие решения у них выглядят более выигрышно, чем у вас?


Возможно вы пренебрегаете информационными статьями, а нацелены только на коммерческие запросы, а ведь это большое заблуждение, так как многие посетители пришедшие по информационному запросу, зачастую становятся клиентами клиник.


ПРОВЕРЯЕМ


1. Вопрос-Ответ


Есть ли на вашем сайте клиники блок с вопросами и ответами или как по другому его называют FAQ (Frequently Asked Questions, Часто Задаваемые Вопросы)


Этот блок можно хорошо продвигать без привязки к региону, так как в основном контент размещаемый в блоке “вопросы и ответы” не имеет ГЕО зависимости.


Примером хорошего блока Вопрос-Ответ можно выделить следующий сайт врача ортопеда:


 

2. Консультация онлайн


Еще одним решением для генерации трафика может стать каталогизация ответов на вопросы по типам проблем. Тем самым мы можем привлекать дополнительный трафик с целевым запросом о той или иной болезни, или проблеме.

Пример




3. Полезная информация


Для продвижения по информационным запросам, нам нужен информационный контент. Создайте на своем сайте мини энциклопедию болезней, расскажите о них пациентам.


А грамотные SEO специалисты помогут оптимизировать под тот или иной запрос ваш контент и настроить переходы с данных статей на страницы отвечающие за конверсию на вашем сайте.


 

4. Специалисты


Особое внимание необходимо уделить созданию страницы для каждого врача - это повысит доверие и позволит продвигать врачей по ФИО, так как многие пациенты ищут в поисковике конкретного врача по его ФИО.


Качественная страница врача позволит привлечь до 10% дополнительного органического трафика.


В качестве хорошего примера можете посмотреть следующую карточку врача:

А в качестве плохого примера посмотрите следующий:


 

Разница, как говориться, на лицо. Конверсия первой будет в разы выше, чем конверсия второй.


Резюмируя этот блок хочется подвести такие итоги:

Основной проблемой большинства сайтов медицинских учреждений является, как и в обыденной жизни, усложнение процесса заказа услуги. Пациент проходит очень долгий путь от входа на главную страницу сайта клиники до конкретного врача, целью которой являлся его визит на сайт.


Позвольте вам представить один из вариантов правильной структуры медицинского сайта:



 

Семантическое ядро


Отдельно стоит поговорить о семантическом ядре и ссылках для сайта медицинской клиники.


Перед началом составления семантического ядра определите ключевые услуги. Свое внимание обратите в первую очередь на самые маржинальные услуги, вначале не стоит распыляться на все, сконцентрируйтесь на важном.


Рекомендуем семантику поделить на группы: врачи, услуги, симптомы, болезни, геозапросы с привязкой к вашему городу.

  • Врачи - специальность, ФИО, отзывы
  • Услуги - название (напр. Протезирование зубов).
  • Симптомы - острая зубная боль, головные боли с утра и тд.
  • Болезни - акне, ринит, гастрит и тд.
  • Геозапросы - клиника у м.Университет, протезирование в Москве и тд.


Также все поисковые запросы принято делить на три группы: высокочастотные, среднечастотные и низкочастотные запросы.


Высокочастотные запросы - обычно состоят из 1-2 слов, Данные запросы необходимо использовать с целью повышения известности вашей клиники. Как правило высокочастотные запросы самые дорогие в продвижении в виду того, что много других клиник также продвигаются по данному популярному запросу.


Средне частотные запросы - это запросы с количеством обращений от нескольких сотен. Например средне частотным запросом является запрос - “криотерапия миндалин”.
Если представить портрет посетителя пришедшего на сайт по средне частотному запросу, то это будет человек находящийся на середине пути сбора той или иной информации, которая в дальнейшем скорее всего приведет его к заказу услуги.

Низкочастотные запросы - являются самыми конверсионными. Обычно по низкочастотному запросу ищут конкретный товар или конкретную услугу. Достигать такой запрос может даже 5 слов. Количество запросов в месяц таких фраз составляет от 10 до 100. Продвижение по низкочастотным запросам является самым бюджетным из-за низкой конкуренции.

Для более быстрого сбора поисковых запросов можно пользоваться такими сервисами как Semrush и Megaindex, Key Collector.

Не стоит забывать и о разновидности поисковых запросов с точки зрения тематики.

Поисковые запросы бывают: информационные, коммерческие, спорные.

К информационным запросам можно отнести запросы о заболеваниях, а так же методе их лечения.


Например:



Как правило ссылки с найденных поисковиком результатов ведут на информационные страницы на которых как уже говорилось выше нет цен, но есть ссылки на целевые страницы.

Коммерческие запросы - это запросы о покупке той или иной услуги, или товара. К примеру купить или запись на прием.


Спорные запросы - это запросы сочетающие в себе как информационную часть так и коммерческую составляющую.

Например по запросу “вальгусная деформация стопы” , поисковик выдает как информационные так и коммерческие сайты.


Чтобы быстро определить какой запрос является информационным, а какой коммерческим можно воспользоваться программой Key Collector.


Ссылочная масса


Как показывает практика, при продвижении медицинских услуг ссылки не самая важная часть продвижения. Для продвижения коммерческих запросов в первую очередь необходимо улучшать сайт.


Однако, когда семантика расширяется за счет информационных запросов, ссылки становятся важны. Для их увеличения рекомендуется зарегистрировать сайт клиники в интернет каталогах и справочниках.


Чтобы найти такие справочники наберите в поисковике фразу <клиники москвы> или <врач ФИО отзывы>. В выдаче появятся наиболее популярные медицинские каталоги. Обязательно зарегистрируйтесь в справочниках Яндекса и Google.


Хороший способ увеличения ссылочной массы - крауд-маркетинг. Данный способ не только увеличивает ссылочную массу, но и улучшает репутацию клиники.


Можно обратиться к платным ссылкам на таких ресурсах как: Miralinks и Gogetlinks, но будьте готовыми, что вам могут отказать, так как к медицинским сайтам данные площадки предъявляют особые требования по содержанию.


Подводя итог хочу сказать следующее - как и любое поисковое продвижение, работа над SEO медицинской клиники имеет свои нюансы. Грамотно выстроив работу вы сможете получать первые результаты уже спустя небольшое время после старта SEO продвижения.


Все советы, которые мы Вам дали в данной статье, позволят вам приблизиться к вашей цели по увеличению трафика на сайт медицинской клиники.


SEO продвижение - это комплекс работ, как внешних, так и внутренних. Старайтесь делать сайт не для поисковиков, а для пациентов и поверьте поведенческие факторы взлетят вверх, а ваши доходы несомненно последуют за ним!

Необходимо продвинуть сайт в поисковых системах? Отправьте нам сообщение для получения бесплатной консультации. И мы создадим план действий для вас! Звоните +7 (495) 230-17-40 или пишите по электронной почте info@symmetria-med.ru.

Поделиться статьей
Самые актуальные статьи
по медицинскому маркетингу
в нашей рассылке
Укажите Вашу электронную почту
Подписаться
Привлечение клиентов с оплатой по факту
https://mc.yandex.ru/pixel/7349978894756009116?rnd=%aw_random%